Afghan
78 x 127cmApenas 1 disponível - peça única
Peça única feita à mão com certificado de autenticidade
Devoluções gratuitas
31 dias de direito de regresso
Entrega rápida e gratuita
Disponível, prazo de entrega: 1 - 3 dias
Afghan Tapetes: Os tapetes do Afeganistão inspiram com a sua tecelagem apertada e finas figuras e formas geométricas. Os tapetes afegãos estão na sua maioria em belos tons de vermelho escuro e castanho e têm uma aparência calma. A pilha curta e firme torna os tapetes resistentes às marcas de pressão das pernas das mesas e à sujidade. Em termos de estilo, o afegão cabe tanto numa sala moderna como numa sala classicamente mobilada devido à sua natureza elegante e calma.
Herkunft: origin
Pilha de seda: A seda é o fio mais fino e flexível do mundo e dá assim um toque muito exclusivo ao tapete. A seda só é utilizada para tapetes de muito alta qualidade e dá ao tapete uma sensação muito agradável.
Corrente de seda: A teia é o tecido de base sobre o qual a pilha é atada. Quanto mais fina a urdidura, mais afiado o padrão final do tapete. Apenas os melhores tapetes são atados em seda, pois a seda pode ser usada para criar uma urdidura muito mais apertada e fina do que a lã. Portanto, só com seda real na urdidura é que se pode conseguir números de nós de 600.000 e mais nós por QM.
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| Artigo não. | 1041238 |
| Tamanho | 78 x 127 cm |
| Proveniência | Afghan |
| Nó aprox. | ca. 600.000 / m² |
| Altura aprox. | 4mm |
| Pêlo | 100% Seda |
| Trama | 100% Seda |
| Fabrico | Atado À Mão |
Afghan Tapetes: Os tapetes do Afeganistão inspiram com a sua tecelagem apertada e finas figuras e formas geométricas. Os tapetes afegãos estão na sua maioria em belos tons de vermelho escuro e castanho e têm uma aparência calma. A pilha curta e firme torna os tapetes resistentes às marcas de pressão das pernas das mesas e à sujidade. Em termos de estilo, o afegão cabe tanto numa sala moderna como numa sala classicamente mobilada devido à sua natureza elegante e calma.
Herkunft: origin
Pilha de seda: A seda é o fio mais fino e flexível do mundo e dá assim um toque muito exclusivo ao tapete. A seda só é utilizada para tapetes de muito alta qualidade e dá ao tapete uma sensação muito agradável.
Corrente de seda: A teia é o tecido de base sobre o qual a pilha é atada. Quanto mais fina a urdidura, mais afiado o padrão final do tapete. Apenas os melhores tapetes são atados em seda, pois a seda pode ser usada para criar uma urdidura muito mais apertada e fina do que a lã. Portanto, só com seda real na urdidura é que se pode conseguir números de nós de 600.000 e mais nós por QM.
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| nome: | Afghan |
|---|---|
| Cor: | Bege, Vermelho, Rosa, Castanho, Amarelo |
| Forma: | Retangular |
| Altura: | 4mm |
| Pilha: | Seda |
| Corrente: | Seda |
| Fabrico: | Atado À Mão |
| nó: | 600.000 |
| Estado de conservação: | Novo |
| Idade: | Novo |