Samarkand 20 %
244 x 246cmApenas 1 disponível - peça única
Peça única atada à mão com certificado de autenticidade
Devoluções gratuitas
31 dias de direito de regresso
Entrega rápida e gratuita
Disponível, prazo de entrega: 1 - 3 dias
Samarkand Tapetes: O tapete Samarkand deve o seu nome à cidade uzbeque de Samarkand. A qualidade excepcional e o padrão moderno de inspiração oriental, juntamente com o carácter colorido do tapete, tornam-no muito procurado. Os tapetes são tecidos à mão com lã da melhor qualidade. O pêlo firme do Samarkand promete uma elevada durabilidade e longevidade do tapete.
Tapetes afegãos: Os tapetes e kilims têm uma longa tradição no Afeganistão. Em contraste com os tapetes persas, os tapetes afegãos têm geralmente padrões geométricos e cores mais calmas. O nó dos tapetes é firme e achatado.
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Corrente de algodão: O algodão é uma excelente urdidura (tecido de base) para um tapete genuíno, uma vez que é resistente ao desgaste e ao mesmo tempo pode ser fiado fino e de malha apertada.
Processing: processing
| Artigo não. | 1067052 |
| Tamanho | 244 x 246 cm |
| Proveniência | Samarkand |
| Origem | Afeganistão |
| Nó aprox. | ca. 200.000 / m² |
| Altura aprox. | 5mm |
| Pêlo | 100% Lã Virgem |
| Trama | 100% Algodão |
Samarkand Tapetes: O tapete Samarkand deve o seu nome à cidade uzbeque de Samarkand. A qualidade excepcional e o padrão moderno de inspiração oriental, juntamente com o carácter colorido do tapete, tornam-no muito procurado. Os tapetes são tecidos à mão com lã da melhor qualidade. O pêlo firme do Samarkand promete uma elevada durabilidade e longevidade do tapete.
Tapetes afegãos: Os tapetes e kilims têm uma longa tradição no Afeganistão. Em contraste com os tapetes persas, os tapetes afegãos têm geralmente padrões geométricos e cores mais calmas. O nó dos tapetes é firme e achatado.
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Corrente de algodão: O algodão é uma excelente urdidura (tecido de base) para um tapete genuíno, uma vez que é resistente ao desgaste e ao mesmo tempo pode ser fiado fino e de malha apertada.
Processing: processing
| nome: | Samarkand |
|---|---|
| Cor: | Bege, Vermelho, Rosa, Castanho, Preto, Cinzento, Weiß |
| Forma: | Retangular |
| Origem: | Afeganistão |
| Altura: | 5mm |
| Pilha: | Lã Virgem |
| Corrente: | Algodão |
| Fabrico: | Keine Angabe |
| nó: | 200.000 |
| Estado de conservação: | Novo |
| Idade: | Novo |