Bokhara 15 %
102 x 145cmApenas 1 disponível - peça única
Peça única feita à mão com certificado de autenticidade
Devoluções gratuitas
31 dias de direito de regresso
Entrega rápida e gratuita
Disponível, prazo de entrega: 1 - 3 dias
Bokhara Tapetes: Os tapetes originais de Bukhara provêm da cidade de Bukhara (Buxoro) no actual Uzbequistão. Foi outrora a capital cultural dos muçulmanos e parte da lendária Rota da Seda. Os velhos tapetes de Bukhara tornaram-se, portanto, artigos de colecção caros. O belo padrão Tekke ou Jaldar do tapete Bukhara encaixa perfeitamente no mobiliário existente e dá à sua casa um toque nobre com o seu brilho sedoso.
Herkunft: origin
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Corrente de algodão: O algodão é uma excelente urdidura (tecido de base) para um tapete genuíno, uma vez que é resistente ao desgaste e ao mesmo tempo pode ser fiado fino e de malha apertada.
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| Artigo não. | 1014341 |
| Tamanho | 102 x 145 cm |
| Proveniência | Bokhara |
| Origem | Uzbequistão |
| Nó aprox. | ca. 200.000 / m² |
| Altura aprox. | 5-7mm |
| Pêlo | 100% Lã Virgem |
| Trama | 100% Algodão |
| Fabrico | Atado À Mão |
| Idade | cerca de 50 anos |
| Doença | Bem Preservado |
Bokhara Tapetes: Os tapetes originais de Bukhara provêm da cidade de Bukhara (Buxoro) no actual Uzbequistão. Foi outrora a capital cultural dos muçulmanos e parte da lendária Rota da Seda. Os velhos tapetes de Bukhara tornaram-se, portanto, artigos de colecção caros. O belo padrão Tekke ou Jaldar do tapete Bukhara encaixa perfeitamente no mobiliário existente e dá à sua casa um toque nobre com o seu brilho sedoso.
Herkunft: origin
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Corrente de algodão: O algodão é uma excelente urdidura (tecido de base) para um tapete genuíno, uma vez que é resistente ao desgaste e ao mesmo tempo pode ser fiado fino e de malha apertada.
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| nome: | Bokhara |
|---|---|
| Cor: | Bege, Vermelho, Rosa, Castanho, Amarelo, Verde |
| Forma: | Retangular |
| Origem: | Uzbequistão |
| Altura: | 5-7mm |
| Pilha: | Lã Virgem |
| Corrente: | Algodão |
| Fabrico: | Atado À Mão |
| nó: | 200.000 |
| Estado de conservação: | Bem Preservado |
| Idade: | cerca de 50 anos |