Afghan 15 %
120 x 170cmApenas 1 disponível - peça única
Peça única feita à mão com certificado de autenticidade
Devoluções gratuitas
31 dias de direito de regresso
Entrega rápida e gratuita
Disponível, prazo de entrega: 1 - 3 dias
Afghan Tapetes: Os tapetes do Afeganistão inspiram com a sua tecelagem apertada e finas figuras e formas geométricas. Os tapetes afegãos estão na sua maioria em belos tons de vermelho escuro e castanho e têm uma aparência calma. A pilha curta e firme torna os tapetes resistentes às marcas de pressão das pernas das mesas e à sujidade. Em termos de estilo, o afegão cabe tanto numa sala moderna como numa sala classicamente mobilada devido à sua natureza elegante e calma.
Tapetes afegãos: Os tapetes e kilims têm uma longa tradição no Afeganistão. Em contraste com os tapetes persas, os tapetes afegãos têm geralmente padrões geométricos e cores mais calmas. O nó dos tapetes é firme e achatado.
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Nova Cadeia de Lã: A lã virgem fiada à mão é utilizada pelos nómadas não só na pilha mas também para a teia (o tecido de base).
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| Artigo não. | 1013580 |
| Tamanho | 120 x 170 cm |
| Proveniência | Afghan |
| Origem | Afeganistão |
| Nó aprox. | ca. 300.000 / m² |
| Altura aprox. | 5-7mm |
| Pêlo | 100% Lã Virgem |
| Trama | 100% Lã Virgem |
| Fabrico | Atado À Mão |
| Idade | cerca de 70 anos |
| Doença | Perfeitamente Preservado |
Afghan Tapetes: Os tapetes do Afeganistão inspiram com a sua tecelagem apertada e finas figuras e formas geométricas. Os tapetes afegãos estão na sua maioria em belos tons de vermelho escuro e castanho e têm uma aparência calma. A pilha curta e firme torna os tapetes resistentes às marcas de pressão das pernas das mesas e à sujidade. Em termos de estilo, o afegão cabe tanto numa sala moderna como numa sala classicamente mobilada devido à sua natureza elegante e calma.
Tapetes afegãos: Os tapetes e kilims têm uma longa tradição no Afeganistão. Em contraste com os tapetes persas, os tapetes afegãos têm geralmente padrões geométricos e cores mais calmas. O nó dos tapetes é firme e achatado.
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Nova Cadeia de Lã: A lã virgem fiada à mão é utilizada pelos nómadas não só na pilha mas também para a teia (o tecido de base).
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| nome: | Afghan |
|---|---|
| Cor: | Bege, Vermelho, Castanho, Amarelo, Verde |
| Forma: | Retangular |
| Origem: | Afeganistão |
| Altura: | 5-7mm |
| Pilha: | Lã Virgem |
| Corrente: | Lã Virgem |
| Fabrico: | Atado À Mão |
| nó: | 300.000 |
| Nome Adição: | Turkmen |
| Estado de conservação: | Perfeitamente Preservado |
| Idade: | cerca de 70 anos |