Gabbeh 10 %
88 x 160cmApenas 1 disponível - peça única
Peça única feita à mão com certificado de autenticidade
Devoluções gratuitas
31 dias de direito de regresso
Entrega rápida e gratuita
Disponível, prazo de entrega: 2 - 5 dias
Gabbeh Tapetes: Os tapetes Gabbeh são tapetes nómadas persa muito populares que conquistaram muitos corações com os seus padrões simples e originais. A lã virgem particularmente macia provém dos próprios nómadas, que originalmente ataram o tapete para seu próprio uso. Hoje em dia, porém, o Gabbeh também é atado noutros países do Oriente, por exemplo na Índia. A sua bela lã e o seu toque macio dão muito espaço ao aconchego e à familiaridade.
Tapetes persas: Os tapetes persas são conhecidos mundialmente pela sua qualidade e beleza. Os tapetes persas genuínos são feitos à mão e a lã é tingida com corante vegetal natural. Característicos dos tapetes persas são também os padrões elaborados em formas florais e geométricas. As proveniências mais conhecidas onde os tapetes são atados são Nain, Sarough, Tabriz, Isfahan, Kashan, Bijar e Ghom.
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Corrente de algodão: O algodão é uma excelente urdidura (tecido de base) para um tapete genuíno, uma vez que é resistente ao desgaste e ao mesmo tempo pode ser fiado fino e de malha apertada.
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| Artigo não. | 1104478 |
| Tamanho | 88 x 160 cm |
| Proveniência | Gabbeh |
| Origem | Irã |
| Altura aprox. | 5-7mm |
| Pêlo | 100% Lã Virgem |
| Trama | 100% Algodão |
| Fabrico | Atado À Mão |
Gabbeh Tapetes: Os tapetes Gabbeh são tapetes nómadas persa muito populares que conquistaram muitos corações com os seus padrões simples e originais. A lã virgem particularmente macia provém dos próprios nómadas, que originalmente ataram o tapete para seu próprio uso. Hoje em dia, porém, o Gabbeh também é atado noutros países do Oriente, por exemplo na Índia. A sua bela lã e o seu toque macio dão muito espaço ao aconchego e à familiaridade.
Tapetes persas: Os tapetes persas são conhecidos mundialmente pela sua qualidade e beleza. Os tapetes persas genuínos são feitos à mão e a lã é tingida com corante vegetal natural. Característicos dos tapetes persas são também os padrões elaborados em formas florais e geométricas. As proveniências mais conhecidas onde os tapetes são atados são Nain, Sarough, Tabriz, Isfahan, Kashan, Bijar e Ghom.
Pilha de lã virgem: Um tapete feito de lã genuinamente nova torna qualquer estilo interior mais acolhedor. A própria lã nova pura tem um toque suave muito agradável e também ajuda a amortecer o som e a regular a humidade na sala. Estas propriedades aumentam directamente o nível de conforto com um tapete feito de lã genuína nova.
Corrente de algodão: O algodão é uma excelente urdidura (tecido de base) para um tapete genuíno, uma vez que é resistente ao desgaste e ao mesmo tempo pode ser fiado fino e de malha apertada.
Qualidade com nó de mão: Os tapetes feitos à mão são verdadeiras obras de arte e, dependendo da qualidade, requerem uma formação muito boa e muita paciência. O nó à mão torna os tapetes muito mais finos, mais suaves e de melhor qualidade do que com outros métodos.
| GenerellerFilter: | Eine Farbe, Modern |
|---|---|
| ModerneTeppiche: | Gabbeh |
| nome: | Gabbeh |
| Cor: | Bege, Vermelho, Rosa, Castanho, Amarelo |
| Forma: | Retangular |
| Origem: | Irã |
| Altura: | 5-7mm |
| Pilha: | Lã Virgem |
| Corrente: | Algodão |
| Fabrico: | Atado À Mão |
| Estado de conservação: | Novo |
| Idade: | Novo |